Auction 861T, Lot # 276
Ropero. Francia. Siglo XX. Estilo Renacimiento. Elaborado en madera tallada de roble. Con 2 cajones inferiores, 4 puertas y soportes tipo bollo. Decorado con remate con acantos, motivos dentados, figuras de hombre y Dios Padre, perfiles enmarcados por guirnaldas, cenefas torzales, guilloché y vegetales, mascarones híbridos, motivos florales y columnas torzales compuestas. Presenta detalles de conservación, apolillado, fisuras, faltantes, marcas y desgaste. Dimensiones: 225 x 188 x 62 cm. Estimado $ 15,000-18,000